Miércoles, 30 de julio de 2014  

Competiciones - 2013


CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICIONES 2013

Bases Generales de Aguas Tranquilas SISTEMA DE PROGRESIÓN

XII LIGA DE PISTA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR COPA S.M. EL REY INVITACION Y BASES ESPECIFICAS PISTA OLIMPICA Clasificación y Medallas

RESULTADOS COPA COPA S.M. EL REY SENIOR RESULTADOS COPA JUNIOR

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

16-17 marzo

XLIV Campeonato de España de Invierno

Sevilla Ver Inscripciones
Horario y Resultados Clasificación y Medallas

13-14 abril

Copa España 1000 m.

Verducido (Pontevedra) Ver Inscripciones
Oferta Catering
Horario y ResultadosClasificación y Medallas

11-12 mayo

Copa España 200 y 500 m.

Trasona (Asturias) Ver Inscripciones Horario y Resultados

19-20-21 julio

XLV Campeonato de España de Pista

Verducido (Pontevedra)

Ver Inscripciones
modificado (jueves18-21.50h)

Horario y Resultados Fotofinish C.HSK4500m

XII LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS INVITACION Y BASES ESPECIFICAS PISTA PROMESAS 2013Clasificación y Medallas

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

16-17 marzo

XLIV Cto. de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete

Sevilla Ver Inscripciones Horario y ResultadosClasificación y Medallas

25-26 mayo

Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete

Trasona (Asturias)

Ver Inscripciones(Actualizado 24/05/2013)

Horario y Resultados(Actualizado a 29/05)

29 junio

Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil

Zamora

(actualizado 14/06)
Oferta Alojamiento
Oferta de Catering (actualizado 27/05) y Hoja de Reserva

Ver Inscripciones

Horario y Resultados

27-28 julio

Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m.

Verducido (Pontevedra) Oferta Alojamiento

Ver InscripcionesCabezas de serie
Actualizado 26/07/2013

Horario y Resultados
(actualizado a 31/07)

VIII LIGA DE SLALOM OLÍMPICO “MANUEL FONSECA” INVITACION Y BASES ESPECIFICAS SLALOM OLIMPICO 2013Clasificación y Medallas

fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Resultados

16-17 marzo

1ª Competición Copa de España Slalom

Irún (Guipúzcoa)
Inscripciones Resultados

06 -07 abril

2ª Competición Copa de España Slalom

Mondariz-Balneario
(Pontevedra)
Inscripciones Resultados

25-26 mayo

3ª Competición Copa de España Slalom

Sort (Lleida) Cancelada

10-11agosto

Campeonato de España Slalom

Ponts (Lleida)

Inscripciones(actualizado a 06/08)

Resultados(actualizado a 12/08)

VIII LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM BASES LIGA PROMESAS SLALOM 2013Clasificación y Medallas

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

13 julio

1ª Copa de España Slalom J.P.

Dumbría (A Coruña) Inscripciones

Resultados(actualizado 16/07)

20 julio

2ª Copa de España Slalom J.P.

Sort (Lleida)

Inscripciones(actualizado 17/07)

Resultados(actualizado 23/07)

24 agosto

Campeonato de España Slalom J.P. y por Autonomías

Sabero (León)

Inscripciones
(Cto. España)
Inscripciones
(Cto. Autonomías)

(actualizado a 22/08)

ResultadosAbridores ResultadosCto España y Clubes Resultados Cto España FFAA

XII LIGA DE RÍOS Y MARATÓN INVITACION Y BASES LIGA MARATON Y RIOS 2013Clasificación y Medallas

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

27-28 abril

Copa España Maratón

As Pontes (A Coruña)

Horario actualizado 19/04 Inscripciones

Resultados

15 de junio

I Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez (Madrid)

Menú deportistas Categorías y distancias (Actualizado 29/05)

Ver Inscripciones

Resultados(Actualizado 15/06)


17 y 18 agosto

XVIII Campeonato de España de Maratón

Banyoles (Girona)

Horario actualizado 19/04

Oferta catering

Ver Inscripciones

Plano instalaciones
Aviso mejillón cebra
(actualizado 23/07)
Plano recorrido

Resultados

V LIGA DE KAYAK DE MAR LIGA KAYAK DE MAR 2013Clasificación y Medallas

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

30 marzo

1ª Copa de España de Kayak de Mar

Canccelada

27 abril

2ª Copa de España de Kayak de Mar

Portopetro (Baleares) Resultados
(Actualizado 29/04)

15 junio

3ª Copa de España de Kayak de Mar

Vigo

Inscripciones(Actualizado 13/06)

Propuesta recorrido
(Actualizado 22/05)

Resultados (Actualizado 15/06)

30 junio

4ª Copa de España de Kayak de Mar

Villajoyosa (Alicante)


Orden de salida
Recorrido
(Actualizado 27/05)

Resultados

7 y 8 septiembre

Campeonato de España de Kayak de Mar

Denia (Alicante)

Inscripciones(actualizado a 06/09)

Resultados

Competición InfantilCTO ESPANA PROMESAS KAYAK DE MAR 2013

7 y 8 septiembre

Campeonato de España de Jóvenes Promesas Kayak de Mar

Denia (Alicante)

Inscripciones(actualizado a 06/09)

Resultados

VIII LIGA DE ESTILO LIBRE LIGA ESTILO LIBRE 2013Clasificación y Medallas

Fecha:

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

25 -26 mayo

1ª Copa de España de Estilo Libre

Murillo de Gállego (Zaragoza)

22 -23 junio

2ª Copa de España de Estilo Libre

Salt (Girona) Resultados DESCENSOS AGUAS BRAVAS

27-28 julio

Campeonato de España de Estilo Libre

Sort (Lleida)

Resultados DESCENSOS AGUAS BRAVAS(actualizado 31/07)

03-04 agosto

3ª Copa de España de estili Libre

Salt (Girona)

Resultados DESCENSOS AGUAS BRAVAS(actualizado 09/08)

Competición Infantil

27-28 julio

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Estilo Libre

Sort (Lleida) Resultados DESCENSOS AGUAS BRAVAS(actualizado 31/07)

VIII LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS Clasificación y Medallas

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

23-24 marzo

1ª Copa España: Clásica y Sprint y Cto. España Patrullas

Barco de Valdeorras (Ourense) Resultados DESCENSOS AGUAS BRAVASResultados CTO ESPANA PATRULLAS CLASICA
18-19 mayo

Campeonato de España de Descenso de Aguas Bravas

Pont de Suert (Lleida) Orden de salida

Resultados

Resultados CTO ESPANA PATRULLAS CLASICA

aplazada

2ª Copa España: Sprint y Cto. España Patrullas Sprint Río Valira (Sant Julia de Loira, Andorra)

Alojamiento

Competición Infantil

18-19 mayo

Campeonato de España de Jóvenes Promesas de Descenso

Pont de Suert (Lleida)

VI LIGA DE VETERANOS Clasificación y Medallas

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

16-17 marzo

XLIV Campeonato de España de Invierno

Sevilla (Andalucía)

ResultadosResultados

27-28 abril

Copa España Maratón

As Pontes (A Coruña) Inscripciones(Actualizado 25/04) Resultados
(Actualizado 08/05)

15 junio

I Campeonato de España de Ríos y Travesías

Aranjuez (Madrid) Inscripciones

Resultados

19-20-21 julio

XLV Campeonato de España de Pista

Verducido (Pontevedra)

Resultados

17-18 agosto

XVIII Campeonato de España de Maratón

Banyoles (Girona) Resultados

KAYAK SURF

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

propuesta organizador

IV Copa de España de Kayaksurf y Waveski

XV LIGA DE KAYAK-POLO LIGA KAYAK POLO 2013Clasificación y Medallas

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

23-24marzo

1º Torneo

Puerto de Hierro (Madrid)

13-14 abril

2º Torneo

Burriana (Castellón)

04-05 mayo

3º Torneo

Burriana (Castellón)

01-02 junio

4º Torneo

Burriana (Castellón)

(Actualizado 10/05)

31 de agosto

1 septiembre

Play off

Residencia Andalucía (Málaga)

1ª DIVISIÓN ABSOLUTA FEMENINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

23-24 marzo

1º Torneo

Puerto de Hierro (Madrid)

27-28 abril

2º Torneo

Lo Pagan (Murcia)

(Actualizado 26/04)

18-19 mayo

3º Torneo

Burriana (Castellón)


(Actualizado 16/05)

22-23 junio

4º Torneo

Burriana (Castellón)

(Actualizado 25/06)

2ª DIVISIÓN ABSOLUTA MASCULINA

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

23-24 marzo

1º Torneo

Puerto de Hierro (Madrid) (Actualizado 26/04)

20-21 abril

2º Torneo

Alaquas (Valencia)

(Actualizado 22/04)

(Actualizado 26/04)

11-12 mayo

3º Torneo

Burriana (Castellón)

(Actualizado 10/05)

(Actualizado 17/05)

08-09 junio

4º Torneo

Burriana (Castellón)

(Actualizado a 05/06)

(Actualizado 01/07)

1ª DIVISIÓN SUB-21 MASCULINA - CLASIFICACIÓN

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

27-28 abril

1º Torneo

Lo Pagan (Murcia)

(Actualizado 26/04)

18-19 mayo

2º Torneo

Burriana (Castellón)

(Actualizado 16/05)

22-23 junio

3º Torneo

Burriana (Castellón)

(Actualizado 25/06)

1ª DIVISIÓN SUB-16

Fecha

Actuación:

Lugar:

Horario - Inscripciones

Result.

13-14 abril

1º Torneo

Burriana (Castellón)

04-05 mayo

2º Torneo

Burriana (Castellón)

01-02 junio

3º Torneo

Burriana (Castellón)
CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE KAYAK POLO

21-22 sept.

Campeonato de España por Clubes

(Puntuable para la Liga de Kayak-Polo)

Puerto de Hierro (Madrid)


(Actualizado 1/10)

COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL

LIGA ORO DE RÍOS Y TRAVESÍAS

Fecha

Actuación:

+ info:

14 julio

1ª Competición de Ríos y Travesías

Regata Inernacinal de Sanabria, G.P. Castilla y León

DÓNDE: Lago de Sanabria, Parque Natural de Sanabria, Zamora, (España)
REGLAMENTO
(actualizado 12/06)

(actualizado 15/07)

03 agosto

2ª Competición de Ríos y Travesías

Descenso Internacional del Sella

REGLAMENTO
Hoja de Inscripción Clubes
Hola de Inscripción Federaciones


(Por categorías)

(Por equipos)

25 agosto

3ª Competición de Ríos y Travesías

Desceso del Cinca

Alojamientos
Programa, horarios y actividades
Planos y ubicaciones
Hoja de inscripción
Reglamento
Libro
(actualizado 25/06)


(actualizado 27/08/2013)

LIGA PLATA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

13 julio

1ª Competición de Ríos y Travesías

Trofeo Internacional K-4 "Ciudad de Valladolid", G.P. Castilla y León

DONDE: Playa Moreras, Valladolid

REGLAMENTO
PROGRAMA Y OFERTA HOTEL

(actualizado 15/07/2013)

LIGA BRONCE DE RÍOS Y TRAVESÍAS

25 junio

1ª Competición de Ríos y Travesías

Descenso Ibérico del Duero, Fresno - Zamora

REGLAMENTO
(actualizado 19/06)

(actualizado a 01/07)

6 julio

2ª Competición de Ríos y Travesías

Descenso del Río Tajo, Morillejo - Guadalajara

REGLAMENTO
PLANO TRILLO

(actualizado 08/07/2013)


Eurochallenge (Vila Joyosa)
1ª Copa Pirineus (La Seu d'Urgell)
2ª Copa Pirineus (Foix)


3ª Copa Pirineus (Pau)

Copa Pirineus. Resultados finales

Powered by MSL Technology

PATROCINADORES


SOCIO PATROCINADOR

COPATROCINADORES

PROVEEDORES OFICIALES

APOYOS
Tecnificación











ORGANISMOS OFICIALES






COMPETICIONES INTERNACIONALES
EN ESPAÑA

Campeonatos 2013

Antracita, 7. 28045, Madrid | 911 123 805 | FAX 91 530 58 25
© 2012 Real Federación Española de Piragüismo. Todos los derechos reservados.
 RSS 2.0  Mapa Web