Martes, 23 de mayo de 2017  

Competiciones - 2017

CALENDARIO NACIONAL DE ÁMBITO ESTATAL 2017

CALENDARIO DE COMPETICIONES

Descarga el PDF

Bases generales Bases específicas

XV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA”

CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIONES ( 1ª Jornada)

DIVISIÓN DE HONOR Y 1ª MASCULINA COPA S.M. EL REY

COPA JUNIOR MASCULINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
18-19 marzo
XLVIII Campeonato de España de Invierno Sevilla Horario y Resultados
22-23
abril
Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona
(Asturias)

cabezas de serie

Horario y Resultados
27-28
mayo
Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
(Pontevedra)
Horario y Resultados
07-09
julio

XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico

Verducido
(Pontevedra)

Horario y Resultados

GRAN PREMIO LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO - II LIGA OLÍMPICA DE SPRINT FEMENINA
Invitación y bases

CLASIFICACIÓN GENERAL DiVISIONES (1ª Jornada)

DIVISIÓN DE HONOR Y 1ª FEMENINA COPA S.M. LA REINA

COPA JUNIOR FEMENINA

Fecha
Actuación Lugar Horario
Inscripciones
Resultados
18-19 marzo
XLVIII Campeonato de España de Invierno Sevilla Horario y Resultados
22-23
abril
Copa de España de Sprint Olímpico 1000 metros y 500 metros (mujeres) Trasona
(Asturias)

cabezas de serie

Horario y Resultados
27-28
mayo
Copa de España de Sprint Olímpico 200 y 500 metros Verducido
(Pontevedra)
Horario y Resultados
07-09
julio

XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico

Verducido
(Pontevedra)

Horario y Resultados

XVI LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS Invitación y bases

COPA CADETE MASCULINA COPA CADETE FEMENINA

COPA INFANTIL MASCULINA COPA INFANTIL FEMENINA

01
abril
XLVIII Cto. de España "JJ.PP." Cadete 5000m
IV Cto. de España "JJ.PP." Infantil 3000m
Sevilla Horario y Resultados
13
mayo
Copa de España "JJ.PP." Cadete 1000 metros Trasona
(Asturias)
Horario y Resultados
24
junio
Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo
(Zamora)
Horario y Resultados
29-30
julio
Cto. de España de Sprint "JJ.PP." Infantil y Cadete Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados

GRAN PREMIO LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO - XII LIGA NACIONAL DE SLALOM OLÍMPICO "MANUEL FONSECA" Invitación y bases

04-05
marzo

1ª Copa de España de Slalom Olímpico

Mondariz
(Pontevedra)

Horario y Resultados

01-02
abril

2ª Copa de España de Slalom Olímpico

La Seu D'Urgell
(Lleida)

Horario y Resultados

06-07
mayo
3ª Copa de España de Slalom Olímpico La Seu D'Urgell
(Lleida)

Horario y ResultadosPRUEBA SELECCIÓN 1
PRUEBA SELECCIÓN 2
PRUEBA SELECCIÓN 3
PRUEBA SELECCIÓN 4

10-11
junio
4ª Copa de España de Slalom Olímpico Ponts
(Lleida)
Horario y Resultados
05-06
agosto
Campeonato de España de Slalom Olímpico Sabero
(León)

Horario y Resultados

XII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS DE SLALOM Invitación y bases

22-23
julio
1ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Sort
(Lleida)

Horario y Resultados
12-13
agosto
2ª Copa de España "JJ.PP." de Slalom Dumbría
(A Coruña)

Horario y Resultados

26-27 agosto

Campeonato de España "JJ.PP." de Slalom
Campeonato de España Patrullas CC.AA.

Arfa - La Seu
(LLeida)

Horario y Resultados

XVI LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN Invitación y bases

08
abril
I Copa de España de Maratón (media maratón) Pontevedra

Horario y Resultados
20-21
mayo
XXIII Campeonato de España de Maratón Alange
(Badajoz)

Horario y Resultados

10
junio

II Copa de España de Maratón - VI Cto. España de Ríos y Travesías Pravia
(Asturias)

Horario y Resultados
12-13
agosto
III Copa de España de Maratón (media maratón) Trasona
(Asturias)
Horario y Resultados

XII LIGA NACIONAL DE ESTILO LIBRE Invitación y bases

06-07
mayo
1ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Murillo Horario y Resultados
03-04
junio
2ª Copa de España de Estilo Libre (selectiva) Salt
(Girona)
Horario y Resultados
15-16
julio
3ª Copa de España de Estilo Libre Sort
(Lleida)
Horario y Resultados
29-30
julio
Campeonato de España de Estilo Libre Salt
(Girona)
Horario y Resultados

COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS Invitación y bases

06-07
mayo
1ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Murillo Horario y Resultados
03-04
junio
2ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Salt
(Girona)
Horario y Resultados
15-16
julio
3ª Competición JJ.PP. de Estilo Libre Sort
(Lleida)
Horario y Resultados
29-30
julio
Campeonato de España de JJ.PP. de Estilo Libre Salt
(Girona)
Horario y Resultados

IX LIGA NACIONAL DE KAYAK DE MAR Invitación y bases

08
abril
1ª Copa de España de Kayak de mar Portopetro
(Baleares)
Horario y Resultados
20
mayo
2ª Copa de España de Kayak de mar Castellón Horario y Resultados
15
julio
3ª Copa de España de Kayak de mar Cartagena
(Murcia)
Horario y Resultados
02-03
septiembre
XI Campeonato de España de Kayak de Mar La Vila Joiosa
(Alicante)

Horario y Resultados
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases
02-03
septiembre
XI Campeonato de España de JJ.PP. de Kayak de Mar La Vila Joiosa
(Alicante)

Horario y Resultados

XII LIGA DE DESCENSO DE AGUAS BRAVAS Invitación y bases

22-23
abril

1ª Copa España: Clásica y Sprint

Irún (Guipúzcoa) Horario y Resultados
13-14 mayo 2ª Copa España: Clásica y Sprint
1ª Fase y Patrullas Clásica del Cto. España
O Barco de Valdeorras (Ourense) Horario y Resultados
17-18
junio
Campeonato de España de Descenso de Aguas Bravas: clásica y sprint Rio Segre
(Lleida)
Horario y Resultados
19-20
agosto

3ª Copa España: Clásica y Sprint
2ª Fase y Patrullas Sprint del Cto. España

Sabero
(León)
Horario y Resultados
COMPETICIÓN JÓVENES PROMESAS (INFANTIL) Invitación y bases
17-18
junio
Campeonato de España de JJ.PP. de Descenso Río Segre
(Lleida)
Horario y Resultados

X LIGA NACIONAL MÁSTER (veteranos/as) Invitación y bases

18-19
marzo
XLVIII Campeonato de España de Invierno Master Sevilla Horario y Resultados
08 abril I Copa de España de Maratón (media maratón) Pontevedra Horario y Resultados
22-23
abril
XLIX Campeonato de España de Sprint Master Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados
20-21
mayo
XXII Campeonato de España de Maratón Master Alange
(Badajoz)

Horario y Resultados
10
junio
II Copa de España de Maratón (media maratón)
Campeonato de España de Ríos
Pravia
(Asturias)

Horario y Resultados
16
julio
III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2

Sanabria
(Zamora)

Horario y Resultados
12-13
agosto

III Copa de España de Maratón

Trasona
(Asturias)
Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE BARCO DRAGÓN Invitación y Bases

14
mayo
1ª Copa de España de Barco Dragón 200m San Pedro del Pinatar (Murcia)

Horario y Resultados
25
junio
2ª Copa de España de Barco Dragón 500m San Javier
(Murcia)

Horario y Resultados
19-20
agosto
II Campeonato de España de Barco Dragón Trasona
(Asturias)

Horario y Resultados

XIX LIGA DE KAYAK POLO Invitación y bases

Normas de acceso a la instalación de Puerta de Hierro (Madrid)

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA

25-26
febrero
1º torneo San Pedro de Pinatar (Murcia) Horario y Resultados
18-19
marzo
2º torneo Arcos de la Frontera (Cádiz) Horario y Resultados
22-23
abril
3º torneo Alaquás
(Valencia)
Horario y Resultados
13-14
mayo
4º torneo A Malata
(Ferrol)
Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SENIOR IBERDROLA

18-19
marzo
1º torneo Arcos de la Frontera
(Cádiz)
Horario y Resultados
29-30
abril
2º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
20-21
mayo
3º torneo Burriana
(Castellón)
Horario y Resultados
10-11
junio
4º torneo San Pedro del Pinatar (Murcia) Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 2ª DIVISION SENIOR

01-02
abril
1º torneo Valdepeñas
(Ciudad Real)
Horario y Resultados
29-30
abril
2º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
27-28
mayo
3º torneo A Malata
(Ferrol)
Horario y Resultados
24-25
junio

4º torneo

Arcos de la Frontera
(Cádiz)
Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-23 MASCULINA

29-30
abril
1º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
20-21
mayo
2º torneo Burriana
(Castellón)
Horario y Resultados
10-11
junio
3º torneo San Pedro del Pinatar (Murcia) Horario y Resultados

COPA DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR CLUBES de la 1ª DIVISIÓN SUB-18

29-30
abril
1º torneo Burriana (Castellón) Horario y Resultados
27-28
mayo
2º torneo A Malata
(Ferrol)
Horario y Resultados
24-25
junio

3º torneo

Arcos de la Frontera
(Cádiz)
Horario y Resultados
XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO
16-17
septiembre
XXII Campeonato de España de Kayak Polo Puerta de Hierro
(Madrid)
Horario y Resultados
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK POLO POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
07-08
octubre
Cto. de España por Autonomías Burriana
(Castellón)
Horario y Resultados

COMPETICIONES DE INTERÉS ESPECIAL
Fecha Actuación Lugar Información
28 de enero I Regata Internacional Surfski - Atlantic Ocean Surfski Lanzarote Lanzarote (Islas Canarias)
14 y 15 abril Segre Cup de Slalom Ponts y La Seu (Lleida)
15/16 abril 5º Festival Internacional de Barco Dragón San Pedro del Pinatar (Murcia) Boletín (Inglés)
28 abril 1 mayo IX Eurochallenge de Surfski Vilajoyosa (Alicante)

Resultados
Tiempos por distancias

20 y 21 mayo Copa Pirineus de Slalom La Seu D� Urgell (Lleida)
3 y 4 junio VIII Torneo Internacional Superpolo Parque Pta. de Hierro (Madrid)
15 julio Gran Premio Internacional de Castilla y León-Trofeo K-4 "Ciudad de Valladolid" Valladolid
16 julio Gran Premio Internacional de Castilla y León- 55º Regata Internacional Sanabria Lago de Sanabria (Zamora)

Folleto Informativo

Poster

5 agosto 81º Descenso Internacional del Sella World Series ICF Arriondas-Ribadesella (Asturias)
6 agosto XI Regata Internacional Ría de Villaviciosa
8 agosto XIV Regata Internacional San Agustín Ría de Avilés (Asturias)
12 agosto

56º Descenso Internacional del Narcea

Pravia (Asturias)
20 agosto XX Descenso Internacional del Cinca Fraga (Huesca)-Torrente de Cinca (Huesca)-Mequinenza (Zaragoza)

OTRAS COMPETICIONES
Fecha
Actuación Lugar Información
26 Marzo Open Interterritorial de Piragüismo de Castilla – La Mancha y de Madrid Las Herencias (Toledo)

Bases de Competición

Cartel

5 Marzo Campeonato Autonomico de Castilla y León Villalcampo (Zamora)

Bases de Competición

11 Marzo

Campeonato Autonomico de Madrid Aranjuez (Madrid)

Bases de Competición

7 de mayo Cto. Open Interterritorial de Media de Maratón de Piragüismo de Castilla la Mancha Talavera de la Reina, Playa de los Arenales

Bases de Competición

Inscripción

Cartel

29 de abril X Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenta. Campeonato abierto de JJPP de Castilla la Mancha Cuenca

Reglamento

Inscripción

30 abril

I Campeonato Open Interterritorial Barcos de Equipo-Diputación de Badajoz

Herrera del Duque (Badajoz)

Bases

Invitación

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA DE COMPETICIONES DE LAS LIGAS NACIONALES
XLVIII Campeonato de España de Invierno Sevilla

Listado de hoteles

Información para los clubes

XXIII Campeonato de España de Maratón (Nota Informativa Clubes) Alange (Badajoz)

Catering

Poster
Plano de recorrido

Copa de España "JJ.PP." Infantil 3000 metros Villalcampo
(Zamora)

Catering

Oferta Hotelera

Plano de Situación

Copas de España de Barco Dragón 200m y 500m San Pedro del Pinatar y San Javier (Murcia)

Boletín de Inscripción Copa 200m

Dossier y Boletín de Inscripción Copa 500m

2ª Copa de España de Slalom Olímpico La Seu D� Urgell (Lleida) Poster
XLVIII Campeonato de España de JJPP de Pista Sevilla Información para los clubes
II Copa de España de Maratón - VI Cto. España de Ríos y Travesías Pravia
(Asturias)

Acceso a líneas de salida
Oferta de alojamientos
Esquema de recorrido

2ª Copa de España de kayak de Mar Castellón Información complementaria

Powered by MSL Technology

COMPETICIONES
2017

Campeonatos 2013

SOCIOS INSTITUCIONALES


_____________________________

SOCIO PATROCINADOR

_____________________________

COPATROCINADORES

PROVEEDORES OFICIALES


____________________________

APOYOS
Tecnificación











________________________

ORGANISMOS OFICIALES







________________________


COMPETICIONES INTERNACIONALES
EN ESPAÑA

Antracita, 7. 28045, Madrid | 910 329 520 | FAX 91 530 58 25
© 2012 Real Federación Española de Piragüismo. Todos los derechos reservados.
 RSS 2.0  Mapa Web